Мировой Учитель

15.02.2019 11:41

Мировой Учитель. Должность в Иерархии, занимаемая теми Вознесенными Влады­ками, чьи достижения уполномочивают их представлять для невознесенного человечества вселенского и личного Христа. Должность Мирового Учителя, прежде занимаемая Майтрейей, перешла к Иисусу и его ученику Святому Франциску (Кутхуми) 1 января 1956 года, когда мантия Господа Мира была передана Санатом Кумарой Гаутаме Будде, а должность Космического Христа и Планетарного Будды (прежде занимаемая Гаутамой)
была принята Господом Майтрейей. Иисус и Кутхуми, служащие под руководством Господа Майтрейи, отвечают в этом цикле за передачу учений, ведущих к индивидуальному само­овладению и обретению Христо-сознания. Они оказывают покровительство всем душам, ищущим единения с Богом, обучая их фундаментальным законам, управляющим причинно-следственным ходом кармы. Они учат и тому, как справиться с повседневными испытаниями индивидуальной дхармы — чело­веческого долга реализовать Христо-потенциал через священный труд.

Термин «мировой учитель» (с маленькой буквы) относится к воплощенному ученику, посвятившему себя пожизненному призванию просвещения планеты под началом Вселенского Христа. Это название характеризует выбранный уче­ником священный труд и посвящение себя ему. Оно не является указанием на его достижения или на то, что он разделяет должность, или мантию, с Иисусом и Кутхуми.