Схема вашего Божественного Я

15.02.2019 10:57

Схема вашего Божественного Я. На схеме представлены три фигуры, которые мы будем называть: верхняя, средняя и нижняя. Верхняя фигура — это Я ЕСМЬ Присутствие, Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, индивидуализация Божьего Присутст-

вия для каждого сына и дочери Всевышнего. Божественная Монада состоит из Я ЕСМЬ Присутствия, окруженного сферами (цветными кольцами) Света, которые составляют тело Первопричины, или Каузальное Тело.

Средняя фигура на схеме — Посредник между Богом и человеком, называе­мый Святым Я Христа, Реальным Я, или Христо-сознанием. Есть также упо­минания о нем как о Высшем Ментальном Теле или Высшем Сознании чело­века. Этот внутренний Учитель осеняет низшее «я», которое состоит из души, эволюционирующей в четырех планах Материи, используя проводники четы­рех нижних тел (эфирного тела, то есть тела памяти; ментального тела; эмоци­онального тела, то есть тела желаний, и физического тела) для уравновешива­ния кармы и исполнения божественного плана.

Эти три фигуры на схеме соответствуют Троице — Отцу, который всегда включает в Себя и Мать (верхняя фигура), Сыну (средняя фигура) и Святому Духу (нижняя фигура). Последней предназначено быть храмом для Святого Ду­ха, чей священный огонь изображен на рисунке в виде охватывающего фигуру фиолетового пламени.

Нижняя фигура, соответствующая вам, как ученику на Стезе, окружена столбом света, который проецируется из сердца Я ЕСМЬ Присутствия в ответ на ваш зов. Это цилиндр белого света, который поддерживает силовое поле за­щиты двадцать четыре часа в сутки, если только вы сохраняете состояние гар­монии. Трехлепестковое пламя Жизни является божественной искрой, послан­ной из Я ЕСМЬ Присутствия как дар жизни, сознания и свободной воли. Оно опечатано в тайной обители сердца, чтобы через Любовь, Мудрость и Силу Бо-гоначала, закрепленные там, душа могла исполнить замысел своего бытия на физическом плане. Также называемое Христо-пламенем и пламенем свободы, или «fleur-de-lis» (цветком лилии), оно является искрой Божественности чело­века, его потенциалом для Христобытия.

Серебряная (или кристальная) струна — это поток жизни, который нисхо­дит из сердца Я ЕСМЬ Присутствия в Святое Я Христа, чтобы питать и поддер­живать (через чакры) душу и ее проводники во времени и пространстве. Имен­но по этой струне течет энергия Присутствия, входя в существо человека через макушку и обеспечивая как пульсацию трехлепесткового пламени, так и физи­ческое сердцебиение.

Когда завершается очередное воплощение души в Материи-форме, Я ЕСМЬ Присутствие вытягивает серебряную струну, после чего трехлепестковое пламя возвращается на уровень Христа, а душа, облаченная в эфирное одеяние, притягивается к высшему уровню своего достижения, где она обучается в про­межутках между воплощениями до своей финальной инкарнации, когда Вели­кий Закон повелевает, чтобы она больше не покидала своего Дома.

Над головой Христа изображен голубь Святого Духа, спускающийся из сердца Отца. Когда сын человеческий облачается в Христо-сознание и по пра­ву становится им, подобно Иисусу, он сливается со Святым Я Христа. Тогда Святой Дух пребывает на нем, и звучат слова Отца, могущественного Я ЕСМЬ Присутствия: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволе­ние». (Матф. 3:17.)